Путеводитель по смартфонам Xiaomi

Сегодня мы поможем вам понять все хитросплетения нейминга Xiaomi и выбрать нужную вам модель смартфона из всего многообразия модельного ряда.

Текущий модельный ряд телефонов Xiaomi состоит из нескольких десятков наименований, разобраться в которых неподготовленному человеку непросто.

Вся линейка смартфонов Xiaomi подразделяется на две большие группы - массовую Redmi и флагманскую Mi. Конечно, деление на эти группы во многом условно, тем не менее серии Redmi и Mi вполне четко различаются своим позиционированием.

Серия Redmi

В общей сегменте продаж серия Redmi занимает львиную долю от всех продаж Xiaomi. Это недорогие (от 7995 рублей) смартфоны, с необходимым функционалом и отсутствием излишеств. Отличительная особенность смартфонов серии Redmi - батарея, емкости которой, как правило, достаточно на 2-3 дня автономной работы. Смартфоны Redmi подойдут для тех, кто хочет получить максимум от смартфона за небольшие деньги.

Серия Mi

Флагманская серия смартфонов, на которой Xiaomi зачастую обкатывает новейшие технологии. Как правило, смартфоны серии Mi оснащены мощными процессорами, передовыми камерами, отличаются стильным дизайном и великолепным качеством сборки, не уступающим топовым моделям смартфонов А-брендов.

А теперь подробнее остановимся на каждой из серий.

Redmi

Серия Redmi делится на две подсерии - собственно Redmi и Redmi Note. Их ключевое отличие - размер дисплея. Обычные Redmi - это удобные «компактные» смартфоны с экранами 5-5.99". Подсерия Redmi Note - это достаточно большие телефоны с размером экрана 5.5-6.26".

Redmi

Актуальный модельный ряд Redmi состоит из моделей пятого и шестого поколения.

Redmi 5A

Самый доступный смартфон бренда. Несмотря на более чем доступную цену, эта модель удовлетворит потребности большинства покупателей. Корпус из поликарбоната достаточно крепкий и практичный. Процессор Snapdragon 425 не показывает выдающихся результатов, но его вполне хватает для запуска любых игр и для утилитарных задач. Модель идеально подойдет в качестве первого смартфона для детей или для пожилых людей, которым нужен максимально практичный телефон.

Redmi 5

Настоящий хит продаж. Золотая середина линейки Redmi. Самый популярный смартфон Xiaomi 2018 года. Сочетает в себе большой 5.7-дюймовый безрамочный дисплей, емкую батарею на 3300 мАч, достаточно мощный процессор Snapdragon 450 и качественную камеру.

Redmi 5 Plus

По всем признакам модель следовало бы отнести к линейке Redmi Note, но маркетологи Xiaomi решили слегка запутать потребителя. Тем более, что на индийском рынке Redmi 5 Plus носит название Redmi Note 5. В целом это интересный недорогой смартфон с большим безрамочным 5,99-дисплеем (разрешение 2160x1080), процессором среднего уровня Snapdragon 625, который обычно ставится в старшие линейки Redmi или в младшие Mi, отличной камерой, аналогичной той, что устанавливалась в камерофон Xiaomi Mi A1, и емкой батареей на 4000 мАч.

Redmi 6A

Отличительная особенность данной модели - новый безрамочный дисплей формата 18:9, который получил большую диагональ экрана 5,45” и разрешение HD+ против 5-дюймового у Redmi 5A с соотношением 16:9 и разрешением HD. Другая особенность модели - новый процессор MediaTek Helio A22, который показывает в тестах вдвое большую производительность, чем Snapdragon 425, при этом его энергопотребление существенно ниже. Также по сравнению с предшественником Redmi 5A у новой модели разительно выросла производительность видеочипа - теперь здесь используется PowerVR (как в предыдущих поколениях iPhone), и скорость в играх, а также работы фото-видеокамеры выросла в разы. Еще одна приятная особенность 6-й серии - фотокамера с искусственным интеллектом, умеющим значительно улучшать качество снимков за счет машинного обучения.

Redmi 6

По некоторым показателям смартфон в чем-то даже уступает модели Redmi 5, эволюционным развитием которой он является. Это выражается в меньших размерах экрана (5,45 дюймов против 5,7), использовании в материалах корпуса пластика вместо алюминия, отсутствии защитного 2,5D-стекла на дисплее, а также ИК-датчика для работы в качестве пульта ДУ. Вместе с тем, Redmi 6 получил очень крутую для бюджетной модели камеру с искусственным интеллектом - здесь установлен сенсор премиального уровня Sony IMX486 и два объектива для получения эффектных портретных фотографий. А вместо доброго, но уже достаточно старого Snapdragon 450 в Redmi 6 используется новейший процессор от Mediatek - Helio P22 и очень мощный видеочип PowerVR GE8320 (аналогичный устанавливается в iPhone 6S/7). В итоге Redmi 6 в играх и при работе фото-видеокамеры показывает очень высокую скорость, при этом энергопотребление смартфона очень невысокое.

Redmi 6 Pro

Идеологическим предшественником данной модели в 2017 году был сверхпопулярный Redmi 4 Pro - компактный, очень мощный смартфон с экраном высокого качества и улучшенной относительно младших моделей камерой. Redmi 6 Pro является современным ответом на те же самые потребности покупателей. У новинки появился радикально изменившийся в плане контрастности и цветопередачи экран 5.84" с очень удачным форм-фактором, подсмотренным у iPhone X, - когда устройство еще удобно для использования одной рукой, но при этом отлично подходит для просмотра видео, чтения и т.п. Также Redmi 6 Pro может похвастаться отличной двойной камерой с премиальным сенсором Sony IMX и портретным режимом съемки, а также фронтальной камерой с функцией разблокировки по лицу. Смартфон работает на базе Snapdragon 625 - производительного процессора среднего уровня. Полным аналогом модели, но на основе «голого» Android, является модель Xiaomi Mi A2 Lite.

Redmi Note

Redmi Note 5

Хит продаж 2018-го года. По сравнению с весьма схожим внешне Redmi 5 Plus данная модель получила процессор нового поколения Snapdragon 636, который быстрее Snapdragon 625 в 1,5-2 раза в зависимости от задачи. Почти двукратного преимущества данные аппараты достигают именно в играх за счет более производительного GPU. Смартфон можно справедливо назвать игровым. Другая особенность модели - флагманская двойная камера с очень светосильным объективом (f/1.9) и увеличенным размером фотопикселов (1.4 нм), наиболее близким аналогом которой является камера в Mi 6, с той лишь разницей, что здесь нет двойного оптического увеличения и оптической стабилизации. Есть чем порадовать и любителей качественного звука - Redmi Note 5 имеет поддержку Bluetooth 5.0 и высококачественных кодеков AptX/AptX HD, которые позволяют передавать несжатый звук на Bluetooth наушники без потери качества.

Redmi Note 6 Pro

Фактически отличий Redmi Note 6 Pro от «старого доброго» Redmi Note 5 всего два. Первое отличие - в верхней части экрана появилась «монобровь», как у iPhone X, из-за появления которой поменялась диагональ экрана - она стала равной 6.26 дюймов (против 5,99 у Redmi Note 5). Кстати, в высоту корпус не увеличился, а даже на полмиллиметра уменьшился. И кстати - визуально аппарат стал напоминать своего младшего собрата Redmi 6. Второе отличие - фронтальная камера для селфи теперь стала двойной (20 МП + 2 МП). Конечно, программные алгоритмы и искусственный интеллект научились прилично смазывать задний фон для придания фотографиям «портретности», однако второй объектив делает это качественнее и быстрее. В остальном телефоны полностью идентичны.

MI

Серия Mi подразделяется на несколько подсерий:

Mi - флагманские смартфоны с обкатанными технологиями, премиальными материалами корпуса и топовым железом. Предназначены для массовых продаж.
Mi Mix - флагманские концептуальные смартфоны с эксклюзивным дизайном и с концентрацией новейших и зачастую не обкатанных технологий. Предназначены для техногиков-модников.
Mi Max - устройства на стыке смартфонов и планшетов, отличаются огромными дисплеями и батареями гигантской емкости.
Mi A - креативные субфлагманы - смартфоны с «чистым» Android на борту, отличной камерой и прекрасными музыкальными способностями.
Mi Note - серия позиционируется как флагманская, но с экранами бОльшего размера, чем у обычных Mi.

MI

Mi 8 SE

Субфлагманский смартфон, сочетающий в себе новейшие технологии и доступную цену.
Это эргономичная модель, рассчитанная на комфортное использование одной рукой, с великолепным экраном Super AMOLED-экраном. Модель работает на базе новейшего Snapdragon 710, производительность которого практически идентична Snapdragon 835 - на 5-6 лет работы без тормозов легко хватит. Mi8 SE оснащен высококачественной двойной основной камерой (12 Мп + 5 Мп) и 20-мегапиксельной фронтальной камерой. Питается смартфон от аккумулятора емкостью 3120 мАч с поддержкой QC 4.0+. Довершают джентельменский набор субфлагмана модули Bluetooth 5.0 LE и Dual GPS (сверточное позиционирование).

Mi 8 Youth (Lite)

Упрощенная версия Mi 8 по цене старших моделей серии Redmi. Mi 8 Lite будет действовать в еще более низкой ценовой нише, чем Mi 8 SE и поэтому не составит ему внутренней конкуренции. Несмотря на слово «Lite» в названии, смартфон получил большой IPS-дисплей с диагональю 6,26 дюймов и разрешением 2280x1080. В качестве процессора используется хорошо себя зарекомендовавший Snapdragon 660, производительности которого хватит на любые задачи, в том числе сложные 3D-игры. Камера в смартфоне двойная, но второй модуль не полноценный, а используется лишь для создания смазанного фона в портретных фотографиях. Основной фотомодуль - 24-мегапиксельный Sony IMX576 (такой же используется в Huawei P20 Lite). Емкость батареи - 3350 mAh, присутствует поддержка быстрой зарядки Quick Charge 3.0.В целом, судя по характеристикам, это отличный преемник прошлогоднего Mi Note 3.

Mi 8

Настоящий флагман Xiaomi 2018 года. Если флагман прошлого года Mi 6 был удобным и компактным смартфоном, и люди выбирали его за эргономику, материалы и высокое быстродействие, то Mi 8 - это совсем другое устройство, которое напрямую конкурирует с iPhone X, Samsung S9+ и Huawei P20 Pro.

Экран. Теперь это фантастический Super AMOLED - с отличными яркими цветами, глубоким черным цветом, широким цветовым охватом и низким энергопотреблением.

Камера. По всем независимым, слепым, дневным, ночным и другим тестам Xiaomi Mi 8 входит в число тех 3-5 мобильных устройств, чьи снимки являются наилучшими на сегодняшний день. При этом программное обеспечение камеры использует машинное обучение и каждое обновление прошивки приносит все более высокое качество фотографий и видео. Также обращает на себя внимание отличная реализация оптической стабилизации - снимать четкое и стабильное видео на Mi 8 можно прямо с рук.

Двойной GPS. У китайцев своеобразный взгляд на приватность - они просто взяли и поставили в телефон чип военного назначения, который назвали Dual GPS. Теперь телефон определяет свое местоположение с точностью 5-10 см, скорость нахождения спутников в любых условиях - просто отличная, а сигнал не теряется даже в помещениях.

Топовое «железо». Большинство людей покупают флагманы надолго. Mi8 - это один из самых быстрых телефонов в мире, запас по производительности у него на 5-7 лет обычной эксплуатации и на 3-4 года работы в самых требовательных мобильных приложениях. Естественно у него есть поддержка и всех бесконтактных платежей и высококачественных аудиостандартов для беспроводных наушников, отличное качество связи и очень хорошая для флагманов автономность - с новым экраном и процессором он работает полтора дня. Обратите внимание, что он долго разряжается, а заряжается просто мгновенно - с блоком питания QC 4.0 он зарядится до 50% всего за 15 минут! Также в Mi8 реализована самая совершенная технология распознавания по лицу из всех Android-производителей - здесь есть инфракрасная камера, которая безошибочно узнает пользователя даже в полной темноте, снимая с телефона блокировку.

Подытожим. У Mi 8 практически нет слабых мест, и на сегодня это один из самых совершенных смартфонов, вообще присутствующих на рынке.

Mi 8 Pro (Explorer Edition)

Специальная ограниченная серия флагманского смартфона Xiaomi. Отличается от обычного Mi 8 продвинутой технологией 3D-сканирования лица, позволяющей владельцу разблокировать телефон даже в полной темноте, а также сканером отпечатка пальцев, встроенным прямо в дисплей.

Mi Mix

Mi Mix 2S

Смартфон является доведенной до ума флагманской моделью Mi Mix 2 - с топовым процессором Snapdragon 845, крутой камерой (снимает на уровне Mi 8) и превосходным безрамочным дисплеем размером 5.99". В целом, в смартфоне есть все необходимое для комфортного пользования - NFC для бесконтактных платежей, Bluetooth 5.0, USB Type-C, функция быстрой зарядки QuickCharge 3.0, поддержка беспроводной зарядки, поддержка технологии дополненной реальности Google ARCore, LTE-модем, работающий на всех популярных в России частотах.

Mi Mix 3

Смартфон еще не поступил в продажу, но уже сейчас можно сказать, что он задаст тренды на рынке мобильной техники на 2019 год. Ключевые особенности Mi Mix 3 - форм-фактор «полноэкранного слайдера» с выдвигающимся блоком, на котором установлены камера и датчики. В остальном это типичный флагман с крутым AMOLED дисплеем размером 6,39″, мощнейшей аппаратной платформой (Snapdragon 845 + до 10 Гб оперативной памяти) и превосходной камерой. Кстати Mi Mix 3 стал лучшим камерофоном бренда Xiaomi по данным независимого ресурса DXOMark - он получил 103 балла, разделив четвертое место в рейтинге наряду с Samsung Galaxy Note 9.

Mi A

Mi A2

Год назад у Xiaomi вышла очень удачная модель Mi A1 - это был первый совместный с компанией Google телефон, который был ориентирован на творческих людей. У Mi A1 была революционная двойная камера, которая почти повторяла камеру флагмана Mi6, хороший звук и отличный дизайн. С другой стороны ее критиковали за недостаточно высокое быстродействие. Так вот Mi A2 - это полностью обновленная модель, которая кардинально усилена во всех отношениях.

Во-первых, теперь здесь используется действительно флагманская камера, безо всяких приставок «почти», «близко к флагманам» и т.д. В Mi A2 установлена самая светосильная оптика из всех смартфонов на рынке - f/1.75, самый лучший сенсор SONY и технология снижения шумов на фото в условиях недостаточной освещенности Dual Pixel. Ну и, конечно, присутствует второй объектив с двукратным увеличением и отличным портретным режимом и съемкой видео в качестве 4K. Если вам нужен смартфон, который снимает, как iPhone X или Samsung S9+, и вы хотите уложиться в 20-25 тысяч рублей, то это лучший вариант.

Во-вторых, в Mi A2 установлен настоящий флагманский процессор Snapdragon 660. Это самый лучший по соотношению производительность/энергоэффективность процессор из всех, что есть у Qualcomm, и ранее он стоял только в Mi Note 3. По скорости Mi A2 в 2-3 раза быстрее предыдущей модели, при этом время работы от батареи так же увеличилось в два раза - до двух дней.

В-третьих, это великолепный дисплей - более контрастный, с более аккуратной цветопередачей и с новым форматом 18.5 на 9. При этом Xiaomi на этот раз обошлась без вездесущей «моноброви».

В итоге модель получилась очень сбалансированной - с приятным дизайном, мощным «железом», флагманской камерой и при этом за очень разумные деньги.

Mi 6X - полная копия Mi A2, но на основе оболочки MIUI.

Mi A2 Lite

С аппаратной точки зрения модель полностью идентична Redmi 6 Pro. Единственное отличие - это «чистый» Android на борту. Данная модель чуть ли не единственная на рынке, которая имеет с одной стороны самые скромные аппаратные требования «чистого» Android, а с другой стороны - батарею на полновесные 4000mAh, что в итоге делает Mi A2 Lite самым долгоиграющим аппаратом из всей линейки Xiaomi (за исключением гигантов Mi Max 2/3).

Mi Max

Mi Max 3

Смартфон с самым большим (6.9") экраном на планете. Заменяет шесть устройств одновременно - смартфон, фотоаппарат, планшет, ноутбук, электронную книгу и телевизор! Особенности Mi Max 3 - батарея емкостью 5500 mAh (хватает на 3-5 дней работы), функция обратной зарядки (может выступать в роли пауэрбанка), современный высокопроизводительный процессор Snapdragon 636, двойная камера с портретным режимом и записью видео в 4K.

Mi Note

Mi Note 3

Mi Note 3 может войти в историю как самый недооцененный смартфон Xiaomi. Когда он появился в продаже, то сразу же вошел в топ лучших камерофонов DxOMark, обойдя iPhone 7 Plus, однако Xiaomi не смогла быстро сориентироваться и не воспользовалась этим информационным поводом для раскрутки модели. В любом случае Mi Note 3 - это до сих пор актуальный смартфон с крутой камерой, прекрасным OLED-дисплеем, мощным процессором Snapdragon 660 и NFC-модулем для бесконтактных платежей.

Заказать звонок